Branchen-Statistik · Stand 18.10.2026

Wie viele Versicherungsmakler und Versicherungsagenturen gibt es in Deutschland?

über 57.000

Allein im Adressbestand der dieanalysten GmbH sind mit Stand Oktober 2026 über 57.000 Versicherungsmakler und Versicherungsagenturen in Deutschland erfasst. Die Gesamtzahl der Versicherungsmakler und Versicherungsagenturen in Deutschland liegt damit bei mindestens 57.000. Die meisten gibt es in Nordrhein-Westfalen (11.612), Bayern (9.402), Baden-Württemberg (8.231).

Gezählt: Versicherungsvermittler – Branchen: Versicherungsmakler, Versicherungsagenturen, Generalagenturen von Versicherungen, Vermittler von Krankenversicherungen, Vermittler von Lebensversicherungen, Vermittler von Sachversicherungen.

Fertiges Komplettpaket: alle 57.168 Versicherungsmakler und Versicherungsagenturen mit Telefon, E-Mail, Ansprechpartner und Website – 18.053,17 € netto →

Kennzahlen

57.168Firmen im Bestand
67,6je 100.000 Einwohner
50 %mit eigener Website
40 %mit E-Mail-Adresse
89 %mit Telefonnummer
77 %mit namentlichem Ansprechpartner

Versicherungsmakler und Versicherungsagenturen nach Bundesland

BundeslandAnzahlAnteilje 100.000 Einw.
Nordrhein-Westfalen 11.61220 %64,0
Bayern 9.40216 %70,3
Baden-Württemberg 8.23114 %73,0
Niedersachsen 5.43810 %66,8
Hessen 3.9497 %61,8
Rheinland-Pfalz 2.8505 %68,5
Sachsen 2.8335 %69,3
Schleswig-Holstein 1.8403 %62,2
Thüringen 1.6803 %78,9
Berlin 1.6503 %42,5
Brandenburg 1.6143 %62,8
Sachsen-Anhalt 1.5313 %69,9
Hamburg 1.3252 %69,4
Mecklenburg-Vorpommern 1.0032 %61,5
Saarland 6881 %69,5
Deutschland57.168100 %67,6

Städte mit den meisten Versicherungsmakler und Versicherungsagenturen

Berlin1.629
Dortmund1.408
Hamburg1.332
München1.109
Kornwestheim1.084
Düsseldorf969
Coburg700
Köln688
Hannover633
Nürnberg629
Stuttgart599
Bonn521
Leipzig328
Dresden325
Magdeburg319

Wie viele Versicherungsmakler und Versicherungsagenturen gibt es in Ihrer Stadt?

Alle Kreise und Städte ab 1.000 Firmen stehen als Open Data bereit: je Kreis · je Stadt (CSV, CC BY 4.0).

Digitalisierung

50 % der Versicherungsmakler und Versicherungsagenturen haben laut Datenbestand keine eigene Website, 60 % keine E-Mail-Adresse – Platz 35 von 78 Branchen beim Anteil ohne Website. Digitalisierung der Versicherungsmakler und Versicherungsagenturen nach Bundesland → Dichte-Ranking aller Branchen →

Rechtsformen

Einzelunternehmen/Sonstige43.568
GmbH8.504
UG (haftungsbeschränkt)950
e.V.895
e.K.882
AG790
OHG717
GbR397

Häufige Fragen

Wie viele Versicherungsmakler und Versicherungsagenturen gibt es in Deutschland?

Allein im Adressbestand der dieanalysten GmbH sind mit Stand Oktober 2026 über 57.000 Versicherungsmakler und Versicherungsagenturen in Deutschland erfasst. Die Gesamtzahl der Versicherungsmakler und Versicherungsagenturen in Deutschland liegt damit bei mindestens 57.000. Die meisten gibt es in Nordrhein-Westfalen (11.612), Bayern (9.402), Baden-Württemberg (8.231).

In welchem Bundesland gibt es die meisten Versicherungsmakler und Versicherungsagenturen?

Die meisten Versicherungsmakler und Versicherungsagenturen gibt es in Nordrhein-Westfalen (11.612). Bezogen auf die Einwohnerzahl ist die Dichte in Thüringen am höchsten: 78,9 je 100.000 Einwohner (Bundesdurchschnitt 67,6).

In welchen Städten gibt es die meisten Versicherungsmakler und Versicherungsagenturen?

Die meisten Versicherungsmakler und Versicherungsagenturen gibt es in Berlin (1.629), Dortmund (1.408), Hamburg (1.332), München (1.109), Kornwestheim (1.084).

Wie viele Versicherungsmakler und Versicherungsagenturen haben eine eigene Website?

50 % haben eine eigene Website, 40 % eine E-Mail-Adresse und 89 % eine Telefonnummer im Bestand.

Wie aktuell sind die Zahlen?

Die Zählung wird täglich aus dem aktuellen Datenbestand neu berechnet. Letzte Aktualisierung: 18.10.2026. Firmen in Liquidation oder mit erkennbarer Geschäftsaufgabe werden nicht gezählt.

Kann ich Adressen von Versicherungsmakler und Versicherungsagenturen kaufen?

Ja. Im dieanalysten Adressshop können Sie Versicherungsmakler und Versicherungsagenturen nach Region, Umkreis und Ansprechpartner selektieren und für 0,55 € je Adresse kaufen, mit Mengenrabatt bis 0,08 € – geprüft unmittelbar vor der Auslieferung.

Diese Zahl zitieren oder einbinden

Zitiervorschlag
Allein im Adressbestand der dieanalysten GmbH sind über 57.000 Versicherungsmakler und Versicherungsagenturen in Deutschland erfasst (Quelle: dieanalysten Adressshop, Branchen-Statistik, Stand Oktober 2026, https://www.dieanalysten.com/statistik/versicherungsmakler).
Live-Zahl auf Ihrer Website (aktualisiert sich automatisch)
<a class="dieanalysten-zahl" data-statistik="versicherungsmakler" href="https://www.dieanalysten.com/statistik/versicherungsmakler">Versicherungsmakler und Versicherungsagenturen in Deutschland – Statistik von dieanalysten</a><script async src="https://www.dieanalysten.com/statistik/widget.js"></script>

Die Statistikdaten stehen unter CC BY 4.0: frei verwendbar – auch kommerziell – mit Quellenangabe „dieanalysten Adressshop“ und Link.

Adressen von Versicherungsmakler und Versicherungsagenturen kaufen

Selektieren Sie Versicherungsmakler und Versicherungsagenturen nach Region, Umkreis, Ansprechpartner, Telefon und E-Mail – geprüft unmittelbar vor der Auslieferung, 0,55 € je Adresse, mit Mengenrabatt bis 0,08 €. Bis zu 50 Probeadressen gratis.

Enthaltene Branchen

Methodik: Gezählt werden Firmen im Adressbestand der dieanalysten GmbH abzüglich eines Sicherheitsabschlags von 5 %; Firmen in Liquidation oder mit erkennbarer Geschäftsaufgabe sind ausgeschlossen. Mehr in der Methodik. Stand: 18.10.2026.

Gerade gepflegt
vor 2 Min.Gütertransportunternehmen in Solingen · neue Website erkanntgerade ebenSchulen in Köln · Geschäftsführung aktualisiertgerade ebenSchulen in Riedlingen · Branche zugeordnetgerade ebenGrundschulen in Köln (Poll) · neue Telefonnummer übernommengerade ebenKarnevalsvereine in Brühl · E-Mail-Adresse aktualisiertvor 2 Std.Hersteller von Lkw in Gondelsheim · Betrieb eingestellt – aussortiertgerade ebenSchulen in Köln · Umfirmierung übernommenvor 2 Min.Straßenbauunternehmen in Leipzig · neue Website erkanntgerade ebenPhysiotherapiepraxen in Freiburg im Breisgau · Geschäftsführung aktualisiertgerade ebenGrundschulen in Schloß Holte-Stukenbrock · Branche zugeordnetgerade ebenAnwaltskanzleien in Mainz am Rhein · neue Telefonnummer übernommengerade ebenVereine in Leipzig · E-Mail-Adresse aktualisiertvor 2 Std.Elektrotechnik- & IT-Dienstleister in Bonn · Betrieb eingestellt – aussortiertgerade ebenUnternehmens- & IT-Berater in Würzburg · Umfirmierung übernommenvor 2 Min.Vertriebsbüros in Düsseldorf · neue Website erkanntgerade ebenGrundschulen in Aachen (Frankenberger Viertel) · Geschäftsführung aktualisiertgerade ebenUnternehmensberater in Konstanz · Branche zugeordnetgerade ebenPhysiotherapie- & Massagepraxen in Göttingen · neue Telefonnummer übernommengerade ebenFachgeschäfte für Medizinprodukte in Preetz · E-Mail-Adresse aktualisiertvor 2 Std.Hoch- & Tiefbauunternehmen in Nidderau · Betrieb eingestellt – aussortiertgerade ebenSoftwareentwickler & IT-Berater in Beimerstetten · Umfirmierung übernommenvor 2 Min.Fachgeschäfte für Antiquitäten in Göpfersdorf · neue Website erkanntgerade ebenMassagepraxen in Cadenberge · Geschäftsführung aktualisiertgerade ebenSchulfördervereine in Mönchengladbach · Branche zugeordnetgerade ebenLandwirtschaft in Berlin · neue Telefonnummer übernommengerade ebenVereinsgaststätten in Dresden, Turnhalle der 43. Gru · E-Mail-Adresse aktualisiertgerade ebenFachgeschäfte für Getränke in March · Umfirmierung übernommenvor 2 Min.Marketingberater in Aurachtal · neue Website erkanntgerade ebenBotschaften & Konsulate in Hilden · Geschäftsführung aktualisiertvor 4 Min.Vereine in Zülpich-Enzen · Branche zugeordnet