Ranking Niedersachsen · Stand 18.10.2026

Typische Branchen in Niedersachsen

Im Adressbestand der dieanalysten GmbH sind über 357.000 Firmen in Niedersachsen erfasst. Je Einwohner besonders stark vertreten sind Reedereien (2,8-mal so viele wie im Bundesdurchschnitt), Geflügelzuchten (2,8-mal so viele wie im Bundesdurchschnitt), Schweinehaltungsbetriebe (2,7-mal so viele wie im Bundesdurchschnitt).

Überdurchschnittlich vertreten (je Einwohner)

BrancheBetriebe in Niedersachsenje Einwohner ggü. Deutschland
Reedereien9702,8-mal so viele
Geflügelzuchten4292,8-mal so viele
Schweinehaltungsbetriebe6362,7-mal so viele
Schifffahrts- & Fährunternehmen1.1482,5-mal so viele
Viehhändler4292,4-mal so viele
Windparks5712,4-mal so viele
Jagdvereine1322,4-mal so viele
Geflügelmast- & Geflügelschlachtbetriebe1162,3-mal so viele
Kläranlagenbauer502,3-mal so viele
Landwirtschaftliche Betriebe8.0662,3-mal so viele
Landwirtschaftlicher Betrieb8.0662,3-mal so viele
Handballverbände532,3-mal so viele
Großhändler für Schiffs- & Bootszubehör332,3-mal so viele
Viehhändler für Schweine492,2-mal so viele
Binnenschifffahrtsunternehmen712,2-mal so viele
Baumschulen5122,2-mal so viele
Viehzucht- & Nutztierhaltungsbetriebe2.1492,2-mal so viele
Pferdehändler572,2-mal so viele
Gasversorger2092,1-mal so viele
Großhändler für Kartoffeln842,1-mal so viele

Unterdurchschnittlich vertreten

Die häufigsten Branchen in Niedersachsen

RangBrancheBetriebeje 100.000 Einw.
1IT-Dienstleister14.989184,1
2Immobilienmakler10.963134,7
3Unternehmensberatungen9.414115,7
4Hausverwaltungen8.558105,1
5Arztpraxen8.436103,6
6Restaurants7.16088,0
7Kfz-Werkstätten6.66581,9
8Werbe- und Marketingagenturen6.63281,5
9Bauunternehmen5.64269,3
10Versicherungsmakler und Versicherungsagenturen5.43866,8
11Architekturbüros4.54455,8
12Rechtsanwaltskanzleien3.83847,1
13Elektroinstallateure3.53043,4
14Autohäuser3.43042,1
15Friseursalons3.42342,1
16Zahnarztpraxen3.28340,3
17Sanitär- und Heizungsbetriebe3.21939,5
18Tischlereien und Schreinereien3.18839,2
19Physiotherapiepraxen3.18739,2
20Steuerberater3.13938,6
21Garten- und Landschaftsbaubetriebe3.07337,8
22Psychotherapeuten und Psychologen2.97536,5
23Speditionen2.86535,2
24Kosmetikstudios2.81234,5
25Gebäudereinigungen2.80434,4
26Notare2.75533,8
27Bäckereien2.64932,5
28Kindergärten und Kitas2.56131,5
29Hotels2.48230,5
30Malerbetriebe2.34328,8
31Pensionen und Gästehäuser2.09725,8
32Cafés2.08225,6
33Heilpraktiker2.04525,1
34Reisebüros1.84822,7
35Supermärkte1.81222,3
36Apotheken1.74921,5
37Metallbau- und Schlossereibetriebe1.73821,4
38Banken und Sparkassen1.62219,9
39Zimmereien1.60319,7
40Ambulante Pflegedienste1.59619,6
41Fotografen und Fotostudios1.48318,2
42Konditoreien1.48218,2
43Pflegeheime und Seniorenheime1.48218,2
44Dachdeckerbetriebe1.42217,5
45Tierarztpraxen und Tierkliniken1.27915,7
46Imbisse1.27415,7
47Krankenhäuser und Kliniken1.24915,3
48Ergotherapie- und Logopädiepraxen1.22115,0
49Druckereien1.21715,0
50Fleischereien und Metzgereien1.16214,3
51Tankstellen1.14414,1
52Pizzerien1.10313,6
53Fliesenlegerbetriebe1.06513,1
54Fahrschulen1.06013,0
55Fitnessstudios1.02412,6
56Zeitarbeitsfirmen und Personalberatungen1.00912,4
57Bestattungsinstitute94011,5
58Blumengeschäfte94011,5
59Taxiunternehmen93211,4
60Optiker81910,1
61Juweliere8099,9
62Musik- und Tanzschulen7098,7
63Fenster- und Türenbauer6447,9
64Schuhgeschäfte6317,8
65Buchhandlungen5566,8
66Kurierdienste3844,7
67Schornsteinfeger3674,5
68Glasereien3374,1
69Hörakustiker3344,1
70Hausmeisterdienste3133,8
71Kioske3103,8
72Steinmetzbetriebe2953,6
73Umzugsunternehmen2923,6
74Hundesalons2453,0
75Schlüsseldienste2302,8
76Getränkemärkte2252,8
77Brauereien941,2
78Weingüter500,6

Häufige Fragen

Welche Branchen sind typisch für Niedersachsen?

Im Adressbestand der dieanalysten GmbH sind über 357.000 Firmen in Niedersachsen erfasst. Je Einwohner besonders stark vertreten sind Reedereien (2,8-mal so viele wie im Bundesdurchschnitt), Geflügelzuchten (2,8-mal so viele wie im Bundesdurchschnitt), Schweinehaltungsbetriebe (2,7-mal so viele wie im Bundesdurchschnitt).

Welche Branchen haben in Niedersachsen die meisten Firmen?

Die meisten Betriebe gibt es bei IT-Dienstleister (14.989), Immobilienmakler (10.963), Unternehmensberatungen (9.414), Hausverwaltungen (8.558), Arztpraxen (8.436).

Vergleich je Einwohner: Betriebe je 100.000 Einwohner in Niedersachsen im Verhältnis zum Bundesdurchschnitt. Nur Branchen mit mindestens 150 Firmen bundesweit. Einwohner: Statistisches Bundesamt, Stand 31.12.2023 (gerundet).

Gerade gepflegt
vor 3 Min.Fachgeschäfte für Software in Lohr am Main · Geschäftsführung aktualisiertvor 5 Min.Sportgeschäfte in Niederviehbach · neue Telefonnummer übernommenvor 3 Min.Webdesignagenturen in Hirschaid · E-Mail-Adresse aktualisiertvor 3 Min.Psychotherapeutische Praxen in Stuttgart · Branche zugeordnetvor 16 Min.Hersteller von Porzellan in Rehlingen-Siersburg · Umfirmierung übernommenvor 5 Min.Landwirtschaft in Frankfurt a. Main · neue Website erkanntvor 3 Min.Küchenstudios in Flein · Geschäftsführung aktualisiertvor 16 Min.Landwirtschaft in Berlin · neue Telefonnummer übernommenvor 5 Min.Sportgeschäfte in Wiesthal · E-Mail-Adresse aktualisiertvor 3 Min.Vereine in Homberg (Efze) · Branche zugeordnetvor 16 Min.Catering- & Partyservice-Anbieter in Gießen · Umfirmierung übernommenvor 5 Min.Großhändler für Lebensmittel & Getränke in Diez · neue Website erkanntvor 3 Min.Hofläden & Direktvermarkter in Eschlkam · Geschäftsführung aktualisiertvor 16 Min.Fachgeschäfte für Tabakwaren in Arnsberg · neue Telefonnummer übernommenvor 7 Min.Fitnessstudios in Zörbig OT Salzfurtkapelle · E-Mail-Adresse aktualisiertvor 16 Min.Rotkreuz-Organisationen in Leverkusen · Umfirmierung übernommenvor 5 Min.Designbüros in München · neue Website erkanntvor 3 Min.Agenturen für Verkaufsförderung & Promot in Karlsruhe · Geschäftsführung aktualisiertvor 16 Min.Gastronomie-Betreibergesellschaften in Flensburg · neue Telefonnummer übernommenvor 7 Min.Bodenleger in Rottendorf · E-Mail-Adresse aktualisiertvor 16 Min.Kanalreinigungsbetriebe in Naumburg · Umfirmierung übernommenvor 5 Min.Hausmeisterdienste in Waldshut-Tiengen · neue Website erkanntvor 3 Min.Fachgeschäfte für Getränke in Eisfeld · Geschäftsführung aktualisiertvor 16 Min.Maklerbüros in Düsseldorf · neue Telefonnummer übernommenvor 7 Min.Landwirtschaft in Weroth · E-Mail-Adresse aktualisiertvor 16 Min.Metallhandwerksbetriebe in Wiefelstede · Umfirmierung übernommenvor 5 Min.Großhandel & Außenhandel in Heiligenberg · neue Website erkannt