Ranking Bayern · Stand 18.10.2026

Typische Branchen in Bayern

Im Adressbestand der dieanalysten GmbH sind über 710.000 Firmen in Bayern erfasst. Je Einwohner besonders stark vertreten sind Fachgeschäfte für Trachtenmode (4,1-mal so viele wie im Bundesdurchschnitt), Avia-Tankstellen (3,5-mal so viele wie im Bundesdurchschnitt), Skischulen (3,4-mal so viele wie im Bundesdurchschnitt).

Überdurchschnittlich vertreten (je Einwohner)

BrancheBetriebe in Bayernje Einwohner ggü. Deutschland
Fachgeschäfte für Trachtenmode1114,1-mal so viele
Avia-Tankstellen883,5-mal so viele
Skischulen1813,4-mal so viele
Skilift- & Bergbahnbetreiber1123,3-mal so viele
Raiffeisenbanken5253,2-mal so viele
Agrarlager1013,0-mal so viele
Hobelwerke782,9-mal so viele
Berghütten1022,8-mal so viele
Ferienhöfe für Urlaub auf dem Bauernhof6032,8-mal so viele
Spenglereien & Klempnereien1.1352,7-mal so viele
Brauereien8552,6-mal so viele
Kinderkrippen3292,6-mal so viele
Patentanwaltskanzleien4142,5-mal so viele
Fachgeschäfte für Bier4052,4-mal so viele
Fachgeschäfte für Skiausrüstung872,4-mal so viele
Wasserkraftwerke1382,3-mal so viele
Fachgeschäfte für Geflügel1.1392,3-mal so viele
Bergschulen & Bergführer1442,2-mal so viele
Sägewerke1.2892,2-mal so viele
Kirchliche Verbände1452,2-mal so viele

Unterdurchschnittlich vertreten

BrancheBetriebe in Bayernje Einwohner ggü. Deutschland
Neuapostolische Kirchengemeinden10−91 %
Karnevalsvereine76−71 %
Reedereien179−69 %
Schifffahrts- & Fährunternehmen237−68 %
Handballverbände13−66 %
Gleisbauunternehmen14−64 %
Damenfriseure229−57 %
Häfen & Yachthäfen21−56 %
Schiffs- & Bootswerften39−55 %
Kirchengemeinden526−52 %

Die häufigsten Branchen in Bayern

RangBrancheBetriebeje 100.000 Einw.
1IT-Dienstleister40.552303,3
2Unternehmensberatungen26.384197,3
3Immobilienmakler21.633161,8
4Arztpraxen17.803133,2
5Werbe- und Marketingagenturen16.836125,9
6Restaurants15.629116,9
7Hausverwaltungen15.405115,2
8Kfz-Werkstätten13.05997,7
9Bauunternehmen10.78680,7
10Architekturbüros10.75180,4
11Versicherungsmakler und Versicherungsagenturen9.40270,3
12Rechtsanwaltskanzleien9.02567,5
13Elektroinstallateure7.56256,6
14Tischlereien und Schreinereien7.47255,9
15Steuerberater7.10153,1
16Friseursalons6.98252,2
17Sanitär- und Heizungsbetriebe6.91651,7
18Zahnarztpraxen6.61149,4
19Autohäuser6.57849,2
20Notare6.42148,0
21Psychotherapeuten und Psychologen6.25346,8
22Physiotherapiepraxen5.89444,1
23Gebäudereinigungen5.83743,7
24Pensionen und Gästehäuser5.42240,6
25Heilpraktiker5.30139,6
26Kosmetikstudios5.28239,5
27Speditionen5.26539,4
28Hotels5.25639,3
29Bäckereien4.79535,9
30Garten- und Landschaftsbaubetriebe4.76235,6
31Kindergärten und Kitas4.36432,6
32Malerbetriebe4.08630,6
33Cafés3.89529,1
34Metallbau- und Schlossereibetriebe3.70027,7
35Reisebüros3.43225,7
36Fleischereien und Metzgereien3.40225,4
37Fotografen und Fotostudios3.20524,0
38Konditoreien2.94522,0
39Apotheken2.93221,9
40Banken und Sparkassen2.90021,7
41Zimmereien2.77420,7
42Druckereien2.75520,6
43Pizzerien2.54719,1
44Krankenhäuser und Kliniken2.50818,8
45Zeitarbeitsfirmen und Personalberatungen2.43118,2
46Supermärkte2.34317,5
47Fliesenlegerbetriebe2.24616,8
48Fitnessstudios2.24516,8
49Ambulante Pflegedienste2.20716,5
50Tankstellen2.17716,3
51Tierarztpraxen und Tierkliniken2.06415,4
52Fahrschulen1.89214,2
53Ergotherapie- und Logopädiepraxen1.88914,1
54Juweliere1.88114,1
55Blumengeschäfte1.81113,5
56Taxiunternehmen1.75613,1
57Imbisse1.72912,9
58Pflegeheime und Seniorenheime1.67112,5
59Optiker1.55311,6
60Musik- und Tanzschulen1.49711,2
61Dachdeckerbetriebe1.39210,4
62Fenster- und Türenbauer1.1638,7
63Schuhgeschäfte1.1228,4
64Buchhandlungen1.0477,8
65Getränkemärkte1.0187,6
66Hausmeisterdienste9056,8
67Brauereien8556,4
68Bestattungsinstitute8096,1
69Glasereien8016,0
70Steinmetzbetriebe7976,0
71Weingüter6324,7
72Kurierdienste6264,7
73Umzugsunternehmen4493,4
74Schornsteinfeger4273,2
75Hörakustiker3782,8
76Hundesalons3682,8
77Schlüsseldienste2952,2
78Kioske2151,6

Häufige Fragen

Welche Branchen sind typisch für Bayern?

Im Adressbestand der dieanalysten GmbH sind über 710.000 Firmen in Bayern erfasst. Je Einwohner besonders stark vertreten sind Fachgeschäfte für Trachtenmode (4,1-mal so viele wie im Bundesdurchschnitt), Avia-Tankstellen (3,5-mal so viele wie im Bundesdurchschnitt), Skischulen (3,4-mal so viele wie im Bundesdurchschnitt).

Welche Branchen haben in Bayern die meisten Firmen?

Die meisten Betriebe gibt es bei IT-Dienstleister (40.552), Unternehmensberatungen (26.384), Immobilienmakler (21.633), Arztpraxen (17.803), Werbe- und Marketingagenturen (16.836).

Vergleich je Einwohner: Betriebe je 100.000 Einwohner in Bayern im Verhältnis zum Bundesdurchschnitt. Nur Branchen mit mindestens 150 Firmen bundesweit. Einwohner: Statistisches Bundesamt, Stand 31.12.2023 (gerundet).

Gerade gepflegt
vor 5 Min.Hoch- & Tiefbauunternehmen in Sundern · neue Website erkanntvor 4 Min.Akupunkturpraxen in Bochum · Geschäftsführung aktualisiertvor 12 Min.Landwirtschaft in Mölln · neue Telefonnummer übernommenvor 12 Min.Vereine in Stendal OT Neuendorf am Speck · Branche zugeordnetvor 12 Min.Hersteller von Porzellan in Rehlingen-Siersburg · Umfirmierung übernommenvor 5 Min.Handelsvertretungen in Ginsheim-Gustavsburg · E-Mail-Adresse aktualisiertvor 5 Min.Architekturbüros in Düsseldorf · neue Website erkanntvor 4 Min.Unternehmensberater in Dortmund · Geschäftsführung aktualisiertvor 12 Min.Maklerbüros in Düsseldorf · neue Telefonnummer übernommenvor 12 Min.Catering- & Partyservice-Anbieter in Gießen · Umfirmierung übernommenvor 5 Min.Dienstleistungen für Unternehmen in Penzberg · E-Mail-Adresse aktualisiertvor 5 Min.Bauträger in Ludwigsburg · neue Website erkanntvor 4 Min.Fitnessstudios in Saarbrücken · Geschäftsführung aktualisiertvor 12 Min.Großhändler für Fahrzeuge in Frechen · neue Telefonnummer übernommenvor 12 Min.Rotkreuz-Organisationen in Leverkusen · Umfirmierung übernommenvor 5 Min.Tonstudios in Chemnitz · E-Mail-Adresse aktualisiertvor 5 Min.Vereine in Dierhagen · neue Website erkanntvor 4 Min.Naturwissenschaftliche Forschungsinstitu in Ingolstadt · Geschäftsführung aktualisiertvor 12 Min.Werbeagenturen in Hamburg · neue Telefonnummer übernommenvor 12 Min.Kanalreinigungsbetriebe in Naumburg · Umfirmierung übernommenvor 5 Min.Eventagenturen & Veranstalter in Ransbach-Baumbach · E-Mail-Adresse aktualisiertvor 5 Min.Ingenieurbüros in Bad Honnef · neue Website erkanntvor 4 Min.Arbeitsagenturen & Jobcenter in Tübingen · Geschäftsführung aktualisiertvor 12 Min.Gütertransportunternehmen in Herscheid · neue Telefonnummer übernommenvor 12 Min.Metallhandwerksbetriebe in Wiefelstede · Umfirmierung übernommenvor 5 Min.Internetagenturen in St. Annen · E-Mail-Adresse aktualisiert