Ranking Baden-Württemberg · Stand 18.10.2026

Typische Branchen in Baden-Württemberg

Im Adressbestand der dieanalysten GmbH sind über 537.000 Firmen in Baden-Württemberg erfasst. Je Einwohner besonders stark vertreten sind Hersteller von Strickwaren (3,9-mal so viele wie im Bundesdurchschnitt), Fachgeschäfte für Fliesen & Platten (3,1-mal so viele wie im Bundesdurchschnitt), Forstaufsichtsbehörden (3,0-mal so viele wie im Bundesdurchschnitt).

Überdurchschnittlich vertreten (je Einwohner)

BrancheBetriebe in Baden-Württembergje Einwohner ggü. Deutschland
Hersteller von Strickwaren973,9-mal so viele
Fachgeschäfte für Fliesen & Platten1753,1-mal so viele
Forstaufsichtsbehörden2613,0-mal so viele
Hersteller von Drehteilen4232,9-mal so viele
Flachdachbauer702,9-mal so viele
Krankenpflegevereine642,8-mal so viele
Musikvereine1.2602,8-mal so viele
Mostereien992,7-mal so viele
Hersteller von Schrauben & Muttern1122,6-mal so viele
Winzergenossenschaften1232,6-mal so viele
Schotterwerke822,5-mal so viele
Hobelwerke552,4-mal so viele
Universitätskliniken1302,4-mal so viele
Hersteller von Schleif- & Poliermaschinen572,4-mal so viele
Mechanische Werkstätten4982,4-mal so viele
Fachgeschäfte für Strickmode942,4-mal so viele
Großhändler für Präzisionswerkzeuge482,4-mal so viele
Sparkassen1.8192,3-mal so viele
Stuckateur- & Verputzbetriebe1.4322,3-mal so viele
Hersteller von Präzisionswerkzeugen522,3-mal so viele

Unterdurchschnittlich vertreten

Die häufigsten Branchen in Baden-Württemberg

RangBrancheBetriebeje 100.000 Einw.
1IT-Dienstleister28.705254,5
2Unternehmensberatungen18.307162,3
3Arztpraxen14.307126,8
4Immobilienmakler13.849122,8
5Werbe- und Marketingagenturen12.406110,0
6Restaurants11.845105,0
7Hausverwaltungen10.74495,2
8Kfz-Werkstätten9.71286,1
9Architekturbüros9.57784,9
10Versicherungsmakler und Versicherungsagenturen8.23173,0
11Bauunternehmen7.29364,7
12Rechtsanwaltskanzleien6.70759,5
13Steuerberater5.67250,3
14Friseursalons5.53549,1
15Physiotherapiepraxen5.39847,9
16Elektroinstallateure5.34247,4
17Psychotherapeuten und Psychologen5.15845,7
18Zahnarztpraxen5.05444,8
19Sanitär- und Heizungsbetriebe4.94843,9
20Notare4.88343,3
21Autohäuser4.84743,0
22Gebäudereinigungen4.70141,7
23Kosmetikstudios4.67841,5
24Tischlereien und Schreinereien4.49239,8
25Garten- und Landschaftsbaubetriebe4.03835,8
26Bäckereien3.83034,0
27Heilpraktiker3.77733,5
28Speditionen3.72533,0
29Kindergärten und Kitas3.64232,3
30Malerbetriebe3.57031,6
31Banken und Sparkassen3.45930,7
32Hotels3.36229,8
33Metallbau- und Schlossereibetriebe3.09127,4
34Cafés3.03226,9
35Pensionen und Gästehäuser2.77624,6
36Fotografen und Fotostudios2.53922,5
37Apotheken2.38121,1
38Reisebüros2.33920,7
39Druckereien2.32320,6
40Konditoreien2.23119,8
41Fleischereien und Metzgereien2.22519,7
42Zimmereien2.21219,6
43Krankenhäuser und Kliniken2.13518,9
44Pizzerien2.09418,6
45Zeitarbeitsfirmen und Personalberatungen1.74815,5
46Supermärkte1.70515,1
47Ambulante Pflegedienste1.70115,1
48Fitnessstudios1.63214,5
49Fliesenlegerbetriebe1.62514,4
50Fahrschulen1.61014,3
51Juweliere1.60314,2
52Imbisse1.55513,8
53Pflegeheime und Seniorenheime1.54913,7
54Ergotherapie- und Logopädiepraxen1.53113,6
55Musik- und Tanzschulen1.49913,3
56Tankstellen1.46313,0
57Fenster- und Türenbauer1.37712,2
58Optiker1.31511,7
59Tierarztpraxen und Tierkliniken1.30211,5
60Blumengeschäfte1.29911,5
61Taxiunternehmen1.26911,3
62Weingüter1.14810,2
63Dachdeckerbetriebe9808,7
64Bestattungsinstitute8837,8
65Schuhgeschäfte8567,6
66Glasereien8327,4
67Buchhandlungen8227,3
68Steinmetzbetriebe5815,2
69Hausmeisterdienste5775,1
70Kurierdienste5354,7
71Getränkemärkte5314,7
72Umzugsunternehmen4153,7
73Schornsteinfeger4123,7
74Hörakustiker3423,0
75Hundesalons3082,7
76Brauereien2542,3
77Kioske2171,9
78Schlüsseldienste2021,8

Häufige Fragen

Welche Branchen sind typisch für Baden-Württemberg?

Im Adressbestand der dieanalysten GmbH sind über 537.000 Firmen in Baden-Württemberg erfasst. Je Einwohner besonders stark vertreten sind Hersteller von Strickwaren (3,9-mal so viele wie im Bundesdurchschnitt), Fachgeschäfte für Fliesen & Platten (3,1-mal so viele wie im Bundesdurchschnitt), Forstaufsichtsbehörden (3,0-mal so viele wie im Bundesdurchschnitt).

Welche Branchen haben in Baden-Württemberg die meisten Firmen?

Die meisten Betriebe gibt es bei IT-Dienstleister (28.705), Unternehmensberatungen (18.307), Arztpraxen (14.307), Immobilienmakler (13.849), Werbe- und Marketingagenturen (12.406).

Vergleich je Einwohner: Betriebe je 100.000 Einwohner in Baden-Württemberg im Verhältnis zum Bundesdurchschnitt. Nur Branchen mit mindestens 150 Firmen bundesweit. Einwohner: Statistisches Bundesamt, Stand 31.12.2023 (gerundet).

Gerade gepflegt
vor 5 Min.Fachgeschäfte für Software in Lohr am Main · Geschäftsführung aktualisiertvor 7 Min.Sportgeschäfte in Niederviehbach · neue Telefonnummer übernommenvor 4 Min.Webdesignagenturen in Hirschaid · E-Mail-Adresse aktualisiertvor 5 Min.Psychotherapeutische Praxen in Stuttgart · Branche zugeordnetvor 18 Min.Hersteller von Porzellan in Rehlingen-Siersburg · Umfirmierung übernommenvor 6 Min.Landwirtschaft in Frankfurt a. Main · neue Website erkanntvor 5 Min.Küchenstudios in Flein · Geschäftsführung aktualisiertvor 18 Min.Landwirtschaft in Berlin · neue Telefonnummer übernommenvor 7 Min.Sportgeschäfte in Wiesthal · E-Mail-Adresse aktualisiertvor 5 Min.Vereine in Homberg (Efze) · Branche zugeordnetvor 18 Min.Catering- & Partyservice-Anbieter in Gießen · Umfirmierung übernommenvor 6 Min.Großhändler für Lebensmittel & Getränke in Diez · neue Website erkanntvor 5 Min.Hofläden & Direktvermarkter in Eschlkam · Geschäftsführung aktualisiertvor 18 Min.Fachgeschäfte für Tabakwaren in Arnsberg · neue Telefonnummer übernommenvor 8 Min.Fitnessstudios in Zörbig OT Salzfurtkapelle · E-Mail-Adresse aktualisiertvor 18 Min.Rotkreuz-Organisationen in Leverkusen · Umfirmierung übernommenvor 6 Min.Designbüros in München · neue Website erkanntvor 5 Min.Agenturen für Verkaufsförderung & Promot in Karlsruhe · Geschäftsführung aktualisiertvor 18 Min.Gastronomie-Betreibergesellschaften in Flensburg · neue Telefonnummer übernommenvor 9 Min.Bodenleger in Rottendorf · E-Mail-Adresse aktualisiertvor 18 Min.Kanalreinigungsbetriebe in Naumburg · Umfirmierung übernommenvor 6 Min.Hausmeisterdienste in Waldshut-Tiengen · neue Website erkanntvor 5 Min.Fachgeschäfte für Getränke in Eisfeld · Geschäftsführung aktualisiertvor 18 Min.Maklerbüros in Düsseldorf · neue Telefonnummer übernommenvor 9 Min.Landwirtschaft in Weroth · E-Mail-Adresse aktualisiertvor 18 Min.Metallhandwerksbetriebe in Wiefelstede · Umfirmierung übernommenvor 6 Min.Großhandel & Außenhandel in Heiligenberg · neue Website erkannt