Branchen-Statistik · Stand 18.10.2026

Wie viele Arztpraxen gibt es in Deutschland?

über 103.000

Allein im Adressbestand der dieanalysten GmbH sind mit Stand Oktober 2026 über 103.000 Arztpraxen in Deutschland erfasst. Die Gesamtzahl der Arztpraxen in Deutschland liegt damit bei mindestens 103.000. Die meisten gibt es in Nordrhein-Westfalen (21.356), Bayern (17.803), Baden-Württemberg (14.307).

Gezählt: Ärzte, Hausärzte, Fachärzte – Branchen: Allgemeinmedizinische Arztpraxen, Facharztpraxen, Allergologische Arztpraxen, Angiologische Arztpraxen, Anästhesiepraxen, Arbeitsmedizinische Dienste, Augenarztpraxen, Chirurgische Arztpraxen, Endokrinologische Arztpraxen, Frauenarztpraxen, HNO-Arztpraxen, Hautarztpraxen, Internistische Praxen, Kinderarztpraxen, Lungenarztpraxen, Nervenarztpraxen, Sportmedizinische Praxen, Urologische Praxen, Arztpraxen für Naturheilkunde.

Fertiges Komplettpaket: alle 103.350 Arztpraxen mit Telefon, E-Mail, Ansprechpartner und Website – 31.637,70 € netto →

Kennzahlen

103.350Firmen im Bestand
122,3je 100.000 Einwohner
49 %mit eigener Website
42 %mit E-Mail-Adresse
97 %mit Telefonnummer
77 %mit namentlichem Ansprechpartner

Arztpraxen nach Bundesland

BundeslandAnzahlAnteilje 100.000 Einw.
Nordrhein-Westfalen 21.35621 %117,7
Bayern 17.80317 %133,2
Baden-Württemberg 14.30714 %126,8
Niedersachsen 8.4368 %103,6
Hessen 7.7648 %121,5
Sachsen 5.3545 %130,9
Berlin 5.1345 %132,3
Rheinland-Pfalz 4.9525 %119,0
Schleswig-Holstein 3.2343 %109,3
Thüringen 2.7983 %131,4
Brandenburg 2.7343 %106,4
Hamburg 2.6853 %140,6
Sachsen-Anhalt 2.5782 %117,7
Mecklenburg-Vorpommern 1.8642 %114,4
Saarland 1.3301 %134,3
Bremen 9341 %133,4
Deutschland103.350100 %122,3

Städte mit den meisten Arztpraxen

Berlin4.975
München3.101
Hamburg2.642
Köln1.816
Frankfurt am Main1.083
Düsseldorf1.062
Stuttgart976
Nürnberg815
Hannover798
Leipzig796
Bremen770
Dresden733
Bonn730
Essen717
Dortmund637

Wie viele Arztpraxen gibt es in Ihrer Stadt?

Alle Kreise und Städte ab 1.000 Firmen stehen als Open Data bereit: je Kreis · je Stadt (CSV, CC BY 4.0).

Digitalisierung

51 % der Arztpraxen haben laut Datenbestand keine eigene Website, 58 % keine E-Mail-Adresse – Platz 33 von 78 Branchen beim Anteil ohne Website. Digitalisierung der Arztpraxen nach Bundesland → Dichte-Ranking aller Branchen →

Rechtsformen

Einzelunternehmen/Sonstige95.968
GmbH3.563
e.V.1.013
GbR920
AG674
PartG486
UG (haftungsbeschränkt)238
gGmbH135

Häufige Fragen

Wie viele Arztpraxen gibt es in Deutschland?

Allein im Adressbestand der dieanalysten GmbH sind mit Stand Oktober 2026 über 103.000 Arztpraxen in Deutschland erfasst. Die Gesamtzahl der Arztpraxen in Deutschland liegt damit bei mindestens 103.000. Die meisten gibt es in Nordrhein-Westfalen (21.356), Bayern (17.803), Baden-Württemberg (14.307).

In welchem Bundesland gibt es die meisten Arztpraxen?

Die meisten Arztpraxen gibt es in Nordrhein-Westfalen (21.356). Bezogen auf die Einwohnerzahl ist die Dichte in Hamburg am höchsten: 140,6 je 100.000 Einwohner (Bundesdurchschnitt 122,3).

In welchen Städten gibt es die meisten Arztpraxen?

Die meisten Arztpraxen gibt es in Berlin (4.975), München (3.101), Hamburg (2.642), Köln (1.816), Frankfurt am Main (1.083).

Wie viele Arztpraxen haben eine eigene Website?

49 % haben eine eigene Website, 42 % eine E-Mail-Adresse und 97 % eine Telefonnummer im Bestand.

Wie aktuell sind die Zahlen?

Die Zählung wird täglich aus dem aktuellen Datenbestand neu berechnet. Letzte Aktualisierung: 18.10.2026. Firmen in Liquidation oder mit erkennbarer Geschäftsaufgabe werden nicht gezählt.

Kann ich Adressen von Arztpraxen kaufen?

Ja. Im dieanalysten Adressshop können Sie Arztpraxen nach Region, Umkreis und Ansprechpartner selektieren und für 0,55 € je Adresse kaufen, mit Mengenrabatt bis 0,08 € – geprüft unmittelbar vor der Auslieferung.

Diese Zahl zitieren oder einbinden

Zitiervorschlag
Allein im Adressbestand der dieanalysten GmbH sind über 103.000 Arztpraxen in Deutschland erfasst (Quelle: dieanalysten Adressshop, Branchen-Statistik, Stand Oktober 2026, https://www.dieanalysten.com/statistik/arztpraxen).
Live-Zahl auf Ihrer Website (aktualisiert sich automatisch)
<a class="dieanalysten-zahl" data-statistik="arztpraxen" href="https://www.dieanalysten.com/statistik/arztpraxen">Arztpraxen in Deutschland – Statistik von dieanalysten</a><script async src="https://www.dieanalysten.com/statistik/widget.js"></script>

Die Statistikdaten stehen unter CC BY 4.0: frei verwendbar – auch kommerziell – mit Quellenangabe „dieanalysten Adressshop“ und Link.

Adressen von Arztpraxen kaufen

Selektieren Sie Arztpraxen nach Region, Umkreis, Ansprechpartner, Telefon und E-Mail – geprüft unmittelbar vor der Auslieferung, 0,55 € je Adresse, mit Mengenrabatt bis 0,08 €. Bis zu 50 Probeadressen gratis.

Enthaltene Branchen

Methodik: Gezählt werden Firmen im Adressbestand der dieanalysten GmbH abzüglich eines Sicherheitsabschlags von 5 %; Firmen in Liquidation oder mit erkennbarer Geschäftsaufgabe sind ausgeschlossen. Mehr in der Methodik. Stand: 18.10.2026.

Gerade gepflegt
vor 7 Min.Fitnessstudios in Hamburg · neue Telefonnummer übernommenvor 5 Min.Tonstudios in Potsdam · neue Website erkanntvor 7 Min.Immobilienmakler in Berlin · Umfirmierung übernommenvor 6 Min.Psychologische Praxen in Magdeburg (Büro) · Branche zugeordnetvor 5 Min.Breitensportvereine in Eckersdorf/Bayreuth · Geschäftsführung aktualisiertvor 7 Min.Heilpraktiker in Panketal · E-Mail-Adresse aktualisiertvor 23 Min.Hersteller von Lkw in Gondelsheim · Betrieb eingestellt – aussortiertvor 7 Min.Sportgeschäfte in Tauberbischofsheim · neue Telefonnummer übernommenvor 6 Min.Vereine in Neukirchen vorm Wald · neue Website erkanntvor 7 Min.Sportgeschäfte in Immenhausen · Umfirmierung übernommenvor 6 Min.Parteigliederungen & Kreisverbände in Erfurt · Branche zugeordnetvor 5 Min.Klinische Fachabteilungen in Wendeburg/Meerdorf · Geschäftsführung aktualisiertvor 7 Min.Jugendzentren in Umkirch · E-Mail-Adresse aktualisiertvor 31 Min.Elektrotechnik- & IT-Dienstleister in Bonn · Betrieb eingestellt – aussortiertvor 7 Min.Breitensportvereine in Oberndorf am Neckar · neue Telefonnummer übernommenvor 6 Min.Atemschulen in Aurich · neue Website erkanntvor 7 Min.Breitensportvereine in Gaiberg · Umfirmierung übernommenvor 6 Min.Psychotherapeutische Praxen in Hohe Börde · Branche zugeordnetvor 5 Min.Webdesignagenturen in Schlangenbad · Geschäftsführung aktualisiertvor 7 Min.Sportgeschäfte in Lauf an der Pegnitz · E-Mail-Adresse aktualisiertvor 51 Min.Hoch- & Tiefbauunternehmen in Nidderau · Betrieb eingestellt – aussortiertvor 7 Min.Vereine in Adelebsen · neue Telefonnummer übernommenvor 6 Min.Fluggesellschaften in Wolfenbüttel · neue Website erkanntvor 7 Min.Vereine in Marklkofen · Umfirmierung übernommenvor 6 Min.Vereine in Rodalben · Branche zugeordnetvor 5 Min.Archive in Argenbühl-Eglofs · Geschäftsführung aktualisiertvor 7 Min.Psychologische Praxen in Hamburg · E-Mail-Adresse aktualisiertvor 7 Min.Unternehmensberater in Pinneberg · neue Telefonnummer übernommenvor 6 Min.Tennisanlagen in Schirnding · neue Website erkanntvor 7 Min.Ballsportvereine in Hessisch Oldendorf · Umfirmierung übernommen